Auction 731, Lot # 270
TANYA HUNTINGTON HYDE a) Retrato familiar, julio 1967 Firmada. Litografía 48 / 50 35 x 45 cm b) Retrato familiar, enero 1970 Firmada. Litografía 18 / 50 34 x 36 cm Piezas: 2. (N. Pierre, Dakota del Sur, EE.UU., 1969 - ) Escritora, artista plástica y traductora literaria, es editora de la revista Literal: Latin American Voices, también se ha publicado su obra literaria en revistas como df, Hoja por hoja y Letras Libres. Vive y trabaja en la ciudad de México. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de las obras. Estimado $3,600-6,000